Обсуждение и изучение Библии. Адвентисткая концепция христианства.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Связь между Старым и Новым Заветами

Участников: 2

Перейти вниз

Связь между Старым и Новым Заветами Empty Связь между Старым и Новым Заветами

Сообщение автор Давид Тульчинский Вс Июн 29, 2014 12:06 am

Почему Старый завет (то есть дохристианские писания) и Новый завет объединены в одно целое? На мой взгляд они не имеют ничего общего. И, более того, Новый завет полностью отрицает Ветхий, который говорит о соглашении с Богом только евреев и в соответствии с ним призывающим убивать и грабить всех остальных людей.

Давид Тульчинский

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Связь между Старым и Новым Заветами Empty Re: Связь между Старым и Новым Заветами

Сообщение автор Пастор Олег Вс Июн 29, 2014 1:34 am

Ваш вопрос неверно поставлен как минимум в двух аспектах - во-первых, так называемый Ветхий Завет не призывает убивать и грабить всех остальных людей. Такие призывы вообще чужды текстам Ветхого Завета.

А во-вторых, он не может быть отрицаем Новым Заветом, поскольку Новый Завет является исполнением пророчеств, записанных в текстах Ветхого Завета. Кстати, именно поэтому они и объединены в одно целое, потому что один есть продолжение и дополнение другого.

Новый Завет без Ветхого непонятен, а Ветхий без Нового - незавершён. И если у кого-то создаётся впечатление, что Иисус есть добрый Бог, а Отец - злой, то это противоречие устраняется сразу же, как только Вы прочтёте Ин.3:16, где говорится о том, что "так возлюбил Бог [Отец] мир, что [Он] отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него [человек] не погиб, но имел жизнь вечную" (примечания в скобках - мои, О.Э.).

На самом деле подобных этому текстов в Писаниях Нового Завета множество. Отсюда вывод, что Иисус приходил на землю не с целью задобрить разгневанного Отца Своей жертвенной смертью, но именно потому что Он был послан Отцом как решение трагедии и катастрофы, в которую оказалось ввергнуто человечество после своего грехопадения в Едеме.

Опять-таки, не Отец заставил Сына умереть вместо человека, но Сын предложил Себя в Жертву, на Которую Отец НЕ СРАЗУ согласился.

Я понимаю, что последнее утверждение, возможно, вызовет ряд вопросов, но в установленных рамках, я полагаю, вопрос исчерпан.

Пастор Олег

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения